[ku:L] Ticket Hotline

0664/86 00 300
12 bis 14 Uhr
19 bis 21 Uhr

Newsletter abonnieren

* Pflichtfelder


Pre- und Reviews, Interviews, sowie sonstige "Views" rund um das Kunst & Kulturhaus Öblarn

>> mehr

Preisschießen im [ku:L]

Das Kunst & Kulturhaus Öblarn macht sich auf die Suche nach der Schützenkönigin bzw. dem Schützenkönig 2016. Von Freitag, 1. bis Freitag, 22. April verwandelt sich der KUL Veranstaltungssaal in einen Zimmergewehr-Schießstand. Mit zwei Schussbahnen können alle begeisterten Hobbyschützen ihre Treffsicherheit unter Beweis stellen.

Preise

Damen
1. Preis: Candle-Light Dinner für 2 Personen/Schloss Moosheim + EUR 100,- Einkaufsgold
Spende - Transporte Egger/Kapfenberg

2. Preis: EUR 150,- Einkaufsgold
Spende -Transporte Egger/Kapfenberg

3. Preis: Haarpflege und Kosmetik + EUR 50,- Einkaufsgold
Spende - Salon Martina Reith, Kosmetik Sabine Schmid und RAIKA Öblarn

Herren
1. Preis: Fernglas im Wert von EUR 159,- + EUR 100,- Einkaufsgold
Spende - BRV MFL Liezen A. Griehsebner und Marktgemeinde Öblarn

2. Preis: Grimming-Rundflug und EUR 50,- Einkaufsgold
Spende - Club Sportunion Niederöblarn und Kunst & Kulturhaus Öblarn

3. Preis: 1 Schwarz-Weißbild (Foto Christoph Huber) nach Wahl + EUR 50,- Einkaufsgold
Spende - Kunst & Kulturhaus Öblarn

Gruppenwertung
1. Preis: Essen nach Wahl für 4 Personen
Spende - Gasthaus Schattleitner/Öblarn

2. Preis: 4 Gutscheine für Cart-Race
Spende - Planai Bahnen/Schladming

3. Preis: Vier Gutscheine für Open Air-Konzert Pixner
Spende - Kunst & Kulturhaus Öblarn

4. Preis: Kasnockerlessen für 4 Personen
Spende - GH Stecher/Niederöblarn

5. Preis: 4 [ku:L]e Pizza plus 1 Getränk
Spende - [ku:L]-Bar

Schützenkönig
Ehrenpokal sowie zwei Gutscheine für das Open Air-Konzert Herbert Pixner Projekt
Spende - BRV MFL Liezen

Für die meisten Serien
10 [ku:L]-Gutscheine für Veranstaltungen nach Wahl

Jäger
Unter den teilnehmenden Jägern wird ein Abschuss inkl. Wildbret in Tschechien verlost
Spende - Leonhard Colloredo-Mansfeld

Die Preise können am Samstag, 23. April in der Zeit von 20 bis 22 Uhr in der [ku:L]Bar bei Christa abgeholt werden!

Ranglisten

 

Herren

Rang Name Ergebnis
1 Christian Luiki 78
2 Jürgen Ladreiter 77
3 David Schmid 76
4 Christian Brückler 76
5 Hansjohann Danklmayer 74
6 Mathias Kieler 74
7 Thomas Grundner 74
8 Englbert Kieler 73
9 Martin Pfarrbacher 73
10 Thomas Pichler 73
11 Jakob Gruber 73
12 Alexander Jandl 73
13 Ronald Salzinger 73
14 Harald Grießer 72
15 Christian Breitler 72
16 Toni Griehsebner 72
17 Markus Pfarrbacher 72
18 Stephan Fuchs 71
19 Franz Neuper 71
20 Max Nerwein 71
21 Julian Kieler 71
22 Vitus Danklmaier 71
23 Erwin Stieg 70
24 Christoph Huber 70
25 David Gappmaier 70
26 Harald Gruber 70
27 Günther Danklmayer 69
28 Siegfried Kieler 69
29 Jakob Rodlauer 68
30 Thomas Pircher 68
31 Hans-Peter Moser 68
32 Simon Schrempf 68
33 Andreas Grundner 68
34 Alfred Kukula 66
35 Dietmar Salmhofer 66
36 Werner Pattermann 66
37 Armin Kerschbaumer-Gugu 66
38 Christian Kitzmantel 66
39 Johann Baier 66
40 Lukas Eberhardt 65
41 Sebastian Salzinger 65
42 Gert Gruber 65
43 Georg Gappmaier 65
44 Walter Greimeister 64
45 Bernd Zörwig 64
46 Bernd Köll 62
47 Martin Hirz 61
48 Albert Landsfried 61
49 Martin Mandl 59
50 Alfred Lambauer 59
51 Daniel Gruber 58
52 Julian de Martini 58
53 Ronald Zörweg 57
54 Gernot Haas 56
55 Hans Danklmayer 56
56 Christoph Trinker 54
57 David Ertl 51
58 Ralf Bindlechner 49
59 Rudi Gruber 49
60 Fabian Lux 46
61 Sebastian Reith 45
62 Robert Albers 44
63 Stefan Royer 42
64 Robert Lasser 42
65 Rene Stocker 35
66 Andreas Engel 33
67 Marko Pejic 23
68 Thomas Gruber 15
_______ _______________________________ _______________

Damen

Rang Name Ergebnis
1 Anja Fuchs 75
2 Monika Brückler 73
3 Nora Csakvari 72
4 Monika Pattermann 72
5 Alex Kieler 72
6 Daniela Pattermann 71
7 Anja Koller 71
8 Sandra Sulzer 68
9 Stefanie Kiendler 68
10 Beate Gruber 68
11 Rosie Kindler 68
12 Laura Schmied 68
13 Sonja Kieler 67
14 Tina Tritscher 65
15 Christina Edegger 65
16 Bettina Greimeister 63
17 Helga Lambauer 62
18 Julie Albers 61
19 Karin Liebhart 59
20 Evelyn Greimeister 58
21 Lisa Steiner 55
22 Uschi Bichler 55
23 Angelika Ettlmayr 51
24 Birgit Lessiak 49
25 Madeleine Albers 47
26 Patricia Zach 47
27 Christa Griehsebner 45
28 Christina Kukula 43
_______ ________________________ __________

Gruppenwertungen

Rang        Gruppe                      Ergebnis
1 Die Schneidigen 4    291
2 Kaffeehaus       281
3 Die Antwort    280
4
[ku:L]e Kasnock'n Fighter
   278
5 F S T    274
6         AK Öblarn    265
7 D`Schreiberling    259
8 Die Kielers    256
9 Jazz Gitti Fanclub    226
10 Schattenberg 43    222
  

Schützenkönig

Rang Nachname Vorname Ringzahl Z-Abstand in Tausendstel mm
1 KERSCHBAUMER-GUGU Armin 10.8 51.8
2 GRUBER Gert 10.7 67,2
3 SALZINGER Sebastian 10.7 70.1
4 PATTERMANN Daniela 10.7 70.7
5 PATTERMANN Monika 10.7 79.0
6 DANKLMAIER Vitus 10.6 104.9
7 SCHMID Laura 10.5 117.4
8 KIELER Juliane 10.5 124.9
9 MOSER Hans-Peter 10.5 126.7
10 GRIEßER Harald 10.4 144.2
11 BAIER Hans 10.4 151.4
12 ERTL David 10.3 175.2
13 PATTERMANN Werner 10.2 195.5
14 BRÜCKLER Christian 10.2 203.2
15 SCHMID David 10.0 244.7
16 LUIKI Christian 10.0 246.3
17 LADREITER Jürgen 10.0 253.1
18 KIENDLER Stefanie 10.0 253.5
19 BICHLER Uschi 9.9 264.2
20 KIELER Engelbert 9.9 272.8
21 DANKLMAYER Günther 9.9 273.7
22 KOLLER Anja 9.8 278.9
23 PICHLER Thomas 9,8 291.1
24 STEINER Lisa 9.8 296.7
25 GRUNDNER Andreas 9.8 302.0
26 KÖLL Bernd 9.8 304.1
27 ZACH Patricia 9.7 308.1
28 ZÖRWIG Ronald 9.7 320.1
29 GRUBER Beate 9.7 322.2
30 DANKLMAYER HansJohann 9.7 322.2
31 ALBERS Madeline 9.7 326.4
32 BRÜCKLER Monika 9.7 326.6
33 LAMBAUER Fred 9.6 339.6
34 ZÖRWIG Bernd 9.6 350.7
35 KUKULA Alfred 9.5 355.0
36 GRUBER Jakob 9.5 355.1
37 LESJAK Birgit 9.5 356.2
38 STIEG Erwin 9.5 363.4
39 HAAS Gernot 9.5 374.4
40 PFARRBACHER Markus 9.5 380.2
41 BREITLER Christian 9.4 387.0
42 CSAKVARI Nora 9.3 407.2
43 GRUBER Daniel 9.2 440.4
44 PFARRBACHER Martin 9.2 440.5
45 DANKLMAYER Günther 9.2 450.3
46 RODLAUER Jakob 9.0 499.6
47 EDEGGER Christina 8.9 501.2
48 NEUPER Franz 8.9 520.3
49 FUCHS Stefan 8.9 529.9
50 DE MARTINI Julian 8.8 536.3
51 SALMHOFER Dietmar 8.8 541.9
52 KIELER Alexandra 8.8 542.2
53 PICHLER Thomas 8.8 549.9
54 SALZINGER Ronald 8.8 554.4
55 KIELER Sonja 8.7 579.4
56 KITZMANTEL Christian 8.6 580.2
57 LAMBAUER Helga 8.6 589.6
58 KIELER Siegfried 8.6 599.2
59 FUCHS Anja 8.5 608.8
60 TRINKER Christoph 8.5 609.8
61 GAPPMAIER Georg 8.4 641.9
62 GREIMEISTER Walter 8.4 647.1
63 BINDLECHNER Ralf 8.4 687.3
64 LIEBHART Karin 8.2 688.8
65 SCHREMPF Simon 8.1 725.9
66 GRIEHSEBNER Christa 8.1 730.5
67 KIELER Matthias 8.1 733.8
68 ETTLMAYR Angelika 8.0 742.8
69 GRIEHSEBNER Toni 7.8 786.1
70 GRUBER Harald 7.7 823.8
71 Kindler Rosi 7.7 824.1
72 HIRZ Martin 7.7 824.3
73 TRITSCHER Tina 7.5 858.9
74 DANKLMAYER Hans 7.5 869.1
75 LASSER Robert 7.5 869.2
76 ALBERS Julie 7.5 869.3
77 JANDL Alexander 7.5 878.7
78 HUBER Christoph 7.4 888.9
79 ROJER Stefan 7.1 970.0
80 NERWEIN MAX 7.1 971.3
81 GREIMEISTER Evelyn 7.1 976.5
82 MANDL Martin 6.8 1043.5
83 ALBERS Madeline 6.7 1062.5
84 KUKULA Christina 6.6 1103.9
85 LANDSFRIED Albert 6.4 1141.0
86 SULZER Sandra 6.3 1155.5
87 GRUBER Rudi 6.3 1166.8
88 GREIMEISTER Bettina 6.3 1169.7
89 LUX Fabian 6.0 1246.6
90 GAPPMAIER David 5.6 1340.0
91 EBERHARDT Lukas 5.5 1416.1
92 PEJIC Marko 4.8 1518.8
93 ENGEL Andreas 4.7 1557.6
94 REITH Sebastian 2.2 2200.0
         
______ ______________________________ ______________________ ______________  

Geschossen wird jeweils von Mittwoch bis Sonntag ab 20 Uhr. In den Klassen Damen (einzel), Herren (einzel) und Gruppen (jeweils vier Schützen) stehen tolle Preise als Trophäe bereit. Die, zumindest ideell, kostbarste Trophäe - nämlich der Titel "Schützenkönig/in 2016" kann mit einem einmaligen Schuss auf die Ehrenscheibe gewonnen werden. Es gewinnt die absolute Mitte - die Ehrenscheiben werden elektronisch ausgewertet.

Unter allen teilnehmenden Jägern und Jägerinnen wird als Hauptpreis der Abschuss eines Wildes in Tschechien verlost. Jede Serie zählt als Los.

1 Serie besteht aus
Ringscheiben - 5 Schüsse (max. 50 Punkte)
Gams - 1 Schuss (max. 10 Punkte)
Hirsch - 1 Schuss (max. 10 Punkte)
Murmeltier - 1 Schuss (max. 10 Punkte)

Maximale Punkteanzahl pro Serie somit 80 Punkte.

Regeln
  • Geschossen wird stehend aufliegend
  • Eigene Gewehre sind nicht erlaubt
  • Schusskleidung, Schussbrille und andere Behelfsmittel sind nicht erlaubt
  • Es darf jeweils nur 1 Serie zum Schießstand mitgenommen werden
  • Es ist nur 1 Probeschuss erlaubt
  • Wãhrend einer Serie ist es nicht erlaubt das Gewehr zu tauschen